Мои мастер-классы

Как я делала листочки для роз

Извиняюсь за фото, все на скорую руку :)
Сложить ленточку пополам и отрезать уголок


Зажигалкой опаливаем обрезанные края и пальцами прижимаем, чтобы склеились, осторожно , горячо :)





Выворачиваем

 Получается такой уголок

Держим его над пламенем. повыше, ждем когда нагреется


ну вот нагрелась ленточка и изогнулась


В такой кармашек можно вставить бутончик

По такому же принципу делаю и просто листочки, без кармашка.
 








Решила выложить свой старый МК по декупажу, для мастериц ничего интересного ;) а начинающим может что-нить пригодится










Ну вот начинаю МК. Это комплект «Великолепная Одри», который неожиданно занял 1 место в конкурсе «Монохром» Я покажу и расскажу как сделать такое украшение на примере другого, т.к. процесс изготовления этого я не фотографировала
Для начала нам понадобится пластика запекаемая, у меня Цернит, какая-то поверхность для того ,чтобы раскатать пластику (лучше всего стекло) и чем раскатывать, у меня специальных приспособлений нет , поэтому я раскатываю бутылочкой (из-под водки)
Распечатки, которые мы будем декупажить на пластику. Разминаем кусок пластики и раскатываем ее как тесто, стараемся, чтобы раскаталось ровненько и одинаковой толщины.
Дальше нужно вырезать один фрагмент из распечатки и по нему раскроить пластику. Нарезать прямоугольники.
Я режу металлической пластиной (не знаю откуда она у меня) Вы можете резать чем-то другим, чего найдете подходящего (нож острый и тонкий, скальпель и т.д.)
Теперь нужно все это запечь.
Я запекаю на старой разделочной доске, покрытой калькой для запекания ( если положить бусины сразу на противень, то от сильного жара они могут запузыриться) Ставлю все в духовку разогретую до 150 градусов на полчаса.
Везде написано, что эта пластика вреда не приносит, запах есть слабенький при запекании, но на всякий случай после запекания я промываю духовку


Достаем бусины через полчаса, даем остыть. Теперь их нужно пошкурить, во первых после запекания верхний слой у пластики становится гладкий и какой-то маслянистый, если сделать декупаж сейчас без зашкуривания, все отвалиться, (на горьком опыте), во вторых я заодно подравниваю бусины таким способом, сначала шкурю крупной наждачкой, а потом мелкой.
Моем бусины, чтобы освободить от пыли после зашкуривания и сушим. Грунтуем. Я грунтую на два раза. Затем делаем декупаж. Не буду подробно рассказывать как это делать , вы это и без меня знаете
Я конечно обкосячилась с размерами и у меня получился такой белый ободок. Убрала наждачкой лишнюю бумагу и подкрасила губкой черным акрилом

Дальше долго и нудно покрываем лаком и шкурим, покрываем лаком и шкурим, долго. У меня 10 слоев акрилового лака и 11 слой стекловидного. Эпоксидка у меня кончилась, поэтому лаком.
Сушим конечно все хорошо.
Обратная сторона тоже гладенькая и покрыта лаком. Красиво должно быть со всех сторон.
Можно покрывать такие украшения составом Кристал Резин, им намного проще пользоваться ,чем эпоксидкой, нужно только точно следовать инструкции. Он у меня тоже закончился, поэтому в этом украшении я пользуюсь лаком.


Начинаем сборку. Не знаю нужно ли подробно рассказывать, но расскажу на всякий случай. Мне кажется, что тут получается что-то восточное, моя начальница сказала «татарское украшение» 
Думаю, что сделаю браслетик и кулончик. Я выбрала для этого украшения вот такие металлические виньетки и бусинки под гематит.
Нам понадобятся штифты с резьбой и простые штифты. Кусачки и круглогубцы.
Берем штифт с резьбой кусачками, прицеливаемся и вкручиваем в бусину

Берем простой штифт или пин , можно скрепку и крутим из него петельку круглогубцами, надеваем бусину и крутим с другой стороны петельку, прицепляем одной стороной к штифту с резьбой, а другой к виньетке, ну и цепляем столько бусин ,сколько захочется.








Ну а это результат нашей работы!
Надеюсь Вам понравилось мое
новое украшение и МК.
Я старалась!
Удачи и творческого вдохновения!
Всегда Ваша, Таня
Этот комплект я назвала "Что-то цветочно-восточное..."













2 комментария:

  1. Замечательный МК! Очень красивые элегантные украшения! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я рада, если пригодится :)
      Заходите еще :)

      Удалить